LOT 505:
950
VIEW
Sold for:
€200
LOT 506:
VIEW
Sold for:
€300
LOT 507:
Statua Baulè, metà XX secolo, Costa d’Avorio. H cm 51
VIEW
LOT 508:
Coppia di statue Baulè, Costa D’Avorio, metà XX secolo. H cm 53(uomo) cm 51 (donna)
350
VIEW
LOT 509:
VIEW
LOT 510:
Statua Senufo, Hornbill, uccello Kalaoo seconda metà del 900, Costa d’avorio. H cm 46
180
VIEW
LOT 511:
Statua Lobi Bateba Duntundara, metà XX secolo, Burkina Faso. H cm 49
VIEW
LOT 512:
Statua Baulè raffigurante maternità , Costa D’Avorio. Metà XX secolo. H cm 48
160
VIEW
LOT 513:
Feticcio Baulè, D.R. Congo, seconda metà del XX secolo. H cm 32
VIEW
LOT 514:
VIEW
LOT 515:
VIEW
LOT 516:
Maschera Bobo, Nyanga , Burkina Faso, seconda metà XX secolo H cm 64
160
VIEW
LOT 517:
Maschera IBIBO, Eket , Nigeria, seconda metà XX secolo. H cm 68
140
VIEW
LOT 518:
Maschera Baulè, Costa d’avorio, seconda metà XX secolo. H cm 41
160
VIEW
LOT 519:
Maschera Bakongo, D.R.Congo, seconda metà del XX secolo. H cm 41
140
VIEW
LOT 520:
Maschera Baulè, Costa d’avorio, seconda metà XX secolo. H cm 40. Rottura
160
VIEW
LOT 521:
Maschera Songye, D.R.Congo,seconda metà XX secolo. H cm 35
VIEW
Sold for:
€120
LOT 522:
Maschera elmetto Baulè, Ivory Coast, fine XX secolo. H cm 45
VIEW
LOT 523:
140
VIEW
LOT 524:
Campanaccio Gong in rame, Bamoun, Bamileke, Cameroon, primi del ‘900. H cm 51
180
VIEW
LOT 525:
Reliquario, doppia faccia KOTA, in rame e legno, Gaboninizi, XX secolo.H cm 57
160
VIEW
LOT 526:
Maschera Bamilekè, Cameroon, metà XX secolo. H cm 35
VIEW
LOT 527:
Statua Yombe, D.R. Congo, seconda metà del XX secolo. H cm 41.
VIEW
LOT 528:
Elmo da cerimonia EJAGHAM-EKOI, Nigeria, prima metà XX secolo. H cm 44.
160
VIEW
LOT 529:
VIEW
LOT 530:
140
VIEW
LOT 531:
Feticcio Bakongo, Yombe Nkisi Nkondi, D.R. Congo, prima metà del XX secolo. H Cm 35
140
VIEW
LOT 532:
Maschera Punu, Gabon, seconda metà del XX secolo. H cm 29
VIEW
LOT 533:
Maschera Senufo, Kpelia, Costa D’avorio, seconda metà del XX secolo. H cm 37
VIEW
LOT 534:
Bamileke Batcham, Maschera, Cameroon, inizi XX secolo. H cm 82. Larghezza cm 40.
VIEW
LOT 535:
Yoruba, Porteuse D’eau Aveltete, Nigeri, inizi XX secolo. H 76
VIEW
LOT 536:
Porta/finestra, Dogon, Mali, prima metà XX secolo. H 114. Larghezza cm 54
VIEW
Sold for:
€600
LOT 537:
Maschera Mumuye, Sukwava, Nigeria. Inizi XX secolo. Piccola mancanza nell’orecchio. H cm 98
VIEW
LOT 538:
Statua Tikar, Pighy, Cameroon, prima metà XX secolo. H cm 51
350
VIEW
Sold for:
€300
LOT 539:
Maschera Senufo, Spitfire, Costa D’Avorio, prima metà XX secolo. H cm 65. Piccole rotture
VIEW
LOT 540:
Statua femminile Yoruba, Nigeria. Prima metà XX secolo. H cm 79
VIEW
LOT 541:
VIEW
LOT 542:
VIEW
LOT 543:
Anfora in ottone. H cm 79 - Anfora in ottone. H cm 79
180
VIEW
LOT 544:
140
VIEW
LOT 545:
VIEW
LOT 546:
VIEW
LOT 547:
Pannello lastronato in legno di acero raffigurante scene egizia. Composto da n.3 elementi, tecnica pirografica, firmato
450
VIEW
LOT 548:
VIEW
LOT 549:
LLadrò , Bambina che danza Piccola sbeccatura su un fiore. H cm 17
60
VIEW
LOT 550:
60
VIEW
LOT 551:
Copenaghen, Statuetta in porcellana raffigurante Gabriella, (Italia) bambina con uva, Figurine of the year 1990, limite
VIEW
LOT 552:
Statuetta in porcellana raffigurante bambina con cesto di fiori, Lladró. H cm 18.
VIEW
LOT 553:
Copenaghen, Statua in porcellana raffigurante Myoko, (Giappone), Figurine of the year 1992, limited edition, 555/5000. H
VIEW
LOT 554:
Copenaghen, Statua in porcellana raffigurante Anneke (Olanda), Figurine of the year 1989, limited edition,102/2000. H cm
VIEW