LOT 153:
VIEW
LOT 154:
Ventaglio dipinto a motivi floreali in ventagliera. Inizi XX secolo. Cm 38x64
VIEW
LOT 155:
Ventaglio con stecche in tartaruga dipinto a mano con figure femminili. Inizi XX secolo. Cm 43x72
140
VIEW
LOT 156:
Vetrina bassa in legno nero ebanizzato e intarsi in ottone dorato e bronzi applicati, due sportelli a vetri, interno con
VIEW
LOT 157:
Piccola tabacchiera Limoges con decori floreali, XX secolo. H cm 4,5, cm 10x8
VIEW
LOT 158:
Raimondo Scoppa(1820-1890). Dipinto ad olio su masonite raffigurante paesaggio fluviale con barche. Mm 240x315, in
VIEW
LOT 159:
Dipinto ad olio su tela firmato M. Marino, raffigurante case con montagna. Cm 40x50
VIEW
Sold for:
€200
LOT 160:
Dipinto ad olio su tela firmato M. Marino, raffigurante agave e campo di grano. Cm 60x50
VIEW
LOT 161:
Dipinto ad olio su tela firmato Italo Vivaldi, raffigurante sentiero con alberi. Cm 82x70
VIEW
LOT 162:
Dipinto ad olio su tela raffigurante vaso con fiori, firmato Mai. Cm 70x50
VIEW
LOT 163:
Litografia su lamina d’argento, Bruno Saetti raffigurante “Colloquio con l’angelo†(1902-1984). N 194/300. Cm 26
VIEW
LOT 164:
Litografia su lamina d’argento, Bruno Saetti (1902-1984), raffigurante “Da una Novella del Boccaccioâ€(1974). N 235
VIEW
LOT 165:
Ernesto Treccani (Milano, 1920 - Milano, 2009), Litografia su lamina d’argento raffigurante “Ragazzo" (1977). N 217/
160
VIEW
LOT 166:
Salvatore Fiume, Litografia prova d’autore raffigurante donna somala. Cm 58x39, in cornice cm 93x77.
VIEW
LOT 167:
Spreafico, Litografia raffigurante ragazze. N.71/99. Cm 70x50 , in cornice 79x49.
140
VIEW
LOT 168:
Migneco (Comiso 1915 - Milano 1997), Litografia, Prova d’autore raffigurante raccoglitore di fichi d’india. Cm 80x60
VIEW
Sold for:
€200
LOT 169:
Migneco (Comiso 1915 - Milano 1997), Litografia, prova d’autore raffigurante nudo di donna. Cm 60x40, in cornice cm 78
VIEW
LOT 170:
S.Marino, Litografia colorata raffigurante donna al chiaro di luna. Firmata e datata S.Marino 67. Cm 77x37, in cornice c
VIEW
LOT 171:
Nunzio Sciavarrello (Bronte, 1918 - Catania, 2013), Litografia raffigurante natura morta di vasi. Firmata in basso a sin
180
VIEW
LOT 172:
Togo (Enzo Mignec), Milano 1937. Togo, Litografia su carta firmata , 54/150. Cm 50x35, in cornice cm 55x40.
VIEW
LOT 173:
Trento Longaretti (Treviglio, 27 settembre 1916 – Bergamo, 7 giugno 2017). Longaretti T., Litografi
VIEW
LOT 174:
Incisioni all'acquaforte raffigurante Monte Etna con la città di Catania come era avanti la sua distruzione, Thomas Salmon (1679-1777).
VIEW
Sold for:
€100
LOT 175:
Antonio Visentini (Venezia 1688 - 1782). Incisione raffigurante Venezia Templum Geminiani. Mm 290x450 in cornice mm 400x
VIEW
LOT 176:
Incisione raffigurante Venezia, Palazzo dei Grimanorium, Canalem Regium. Mm in primitura 270x430, in cornice mm 400x550.
VIEW
LOT 177:
Incisione di Venezia Aedes Civranorum. Mm270x420, in cornice mm 400x550. Tratta da Folge Urbis Venetarum Prospectus
VIEW
LOT 178:
Incisione raffigurante la piazza dell’Elefante a Catania, disegnatore P.Dewin, incisore E.Goodall. Cm 190x260 in c
VIEW
LOT 179:
Lito ceramica a basso rilievo raffigurante corazziere di Waterloo. Firmata Gianfranco Gonzaga (1921 - 2007).
VIEW
LOT 180:
N. 4 litografie raffiguranti paesaggi astratti, firmate Peter Dischleit (1940-1993), datate 1981. Ciascuna cm 20x13, in
VIEW
LOT 181:
Coppia di incisioni acquerellate, raffiguranti lowther castle, da J.P Neale , inciso da Hardy. Cm 11x14, in cornice unic
60
VIEW
LOT 182:
Andrea Biondetti (1851-1946). Canal Grande di Venezia. 18x30, acquarello su cartoncino. Firmato in basso a sinistra. In cornce 41x51
VIEW
LOT 183:
Coppia di piccoli acquerelli Ludovico Lambertini ( Bologna 1868 - Roma 1959 ) raffiguranti il campanile di San Gottardo
VIEW
Sold for:
€80
LOT 184:
Incisione di Venezia, Pianta prospettica della città incisa a Julius Milhauer prima del 1680 e pubblicata nel "Nouvea
VIEW
LOT 185:
Stampa Augusta Praetoria (Aosta)su disegno di Franceso Corni (Modena 1952-Strambino 2020). Cm 74x105
VIEW
LOT 186:
Disegno a matita su carta velina raffigurante asino firmato in basso a destra George Patten 1801-1805. h 110x 130 mm
VIEW
LOT 187:
Disegno a matita su carta raffigurante scena di campagna e con pecore e agnelli, firmato in basso a destra. h 115x160 mm
VIEW
LOT 188:
Disegno ad inchiostro nero acquerellato raffigurante autoritratto, firmato in basso a destra Juul de Cort 1918-1999. 165
VIEW
LOT 189:
Disegno ad inchiostro nero su carta seppiata, raffigurante interno dello studio di artista con modella, attribuito a Juu
VIEW
LOT 190:
Disegno a matita ed inchiostro marroncino su carta, raffigurante scena di genere con filatrice a telaio, firmato in bass
VIEW
LOT 191:
Disegno a matita su carta, raffigurante uomo impegnato all'Odeon, attribuito a Juul de Cort 1918-1999. 175x 220 mm
VIEW
LOT 192:
Placido De Luca, Estratto Ragionato del saggio sulle cause ed i rimendii. Reale stamperia di Palermo M.DCCC.XXVIII. 250x
VIEW
LOT 193:
VIEW
LOT 194:
Pastello su cartoncino raffigurante bagnante seduta, inizi XX secolo. Cm 60x46, in cornice cm 77x60
VIEW
LOT 195:
Statuetta in pietra saponarie raffigurante Dio Ebisu “Dio della ricchezza del mare e della pesca†uno dei sette sagg
VIEW
LOT 196:
Bruciaprofumi monumentale in pietra saponaria raffigurante due Shishi (una creatura metà leone e metà cane). Dinastia
VIEW
LOT 197:
Cachepot cinese con decorazioni florali in arancio e blu, base in legno
60
VIEW
LOT 198:
60
VIEW
LOT 199:
VIEW
Sold for:
€200
LOT 200:
Bacinella lavamani in ceramica verde narciso, probabile dinastia Song. La bacinella é ovale, con i lati obliqui e sotti
VIEW
LOT 201:
Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali, sul piano superiore con p
1,000
VIEW
LOT 202:
900
VIEW