Sold for:
€180
LOT 303:
Lenci, vaso in terracotta bianca modellata a colaggio dipinto con fiori e farfalle. Lenci - Torino, disegno di Fanny Giuntoli.
180
VIEW
LOT 304:
Prod. Venini, dis. Tommaso Buzzi, vaso in vetro incamiciato. base semisferica in vetro applicata. Firma incisa alla base
180
VIEW
LOT 305:
Lalique , scultura in vettro trasparente raffigurante gatto, con superficie acidata, anni '80. Firma incisa. H cm 11.x
VIEW
Sold for:
€250
LOT 306:
Prod. Orrefors, centrotavola in vetro pesante trasparente, di forma rettangolare con superficie battuta velata. Firma in
VIEW
Sold for:
€300
LOT 307:
N. 2 Tende, dessin "charenton", Produzione Pierre Cardin, Tissu Amel Element, impresso a mano. Composta da 4 teli ciascu
VIEW
LOT 308:
Produzione italiana nello stile di Atelier Borsani Varedo. Specchiera di forma rettangolare con struttura in ottone brun
VIEW
LOT 309:
Vaso in vetro ametista con decorazioni liberty in foglia di metallo argentato, con pietre pietre in pasta vitrea applica
VIEW
LOT 310:
Specchiera anni ‘70 in specchio molato e cornice in oro. H cm 111x79
VIEW
Sold for:
€140
LOT 311:
Specchiera con cornice in legno laccato lucido color cobalto con bassorilievi laminato in argento 925 specchio molato. H
140
VIEW
LOT 312:
Vaso decò in bachelite nera effetto marmorizzato di forma troncoconica. H cm 37, base cm 21, bocca cm 26.
VIEW
LOT 313:
Vaso di forma cilindrica con anse applicate in pasta bianca in nero con decori dorati, XX Secolo. H cm 55
180
VIEW
LOT 314:
Colomba della serie Tepore. Vetro sommerso con inclusione di foglia d’oro e applicazioni in pasta vitrea. Produzione B
450
VIEW
LOT 315:
Vaso a balaustro in terracotta decorata in policromia riportante soggetti rupestri, fondo decorato con smalti a colaggio
VIEW
Sold for:
€250
LOT 316:
Scultura in vetro pesante raffigurante acquario, produzione Murano, produzione di Gino Cenedese, su disegno Riccardo Lic
VIEW
LOT 317:
Statua in vetro sommerso raffigurante nudo di uomo, XX secolo. H cm 24
140
VIEW
LOT 318:
Lampadario nello stile Venini in vetro color pagliesco. 18 luci su due ordini. Produzione Muranese, anni '20. Cm 160x100
3,500
VIEW
LOT 319:
Lampadario in vetro lattimo e diffusore in vetro pulegoso, elementi in pasta vietrea bianca e nera, nello stile di Napol
6,500
VIEW
Sold for:
€350
LOT 320:
Lampadario a plafone, con elementi in vetro a forma di foglia a lavorazione rugiada con inserti in foglia oro, struttura
350
VIEW
Sold for:
€550
LOT 321:
350
VIEW
LOT 322:
Lampadario a sei luci in vetro molato, strutture e dettagli in ottone dorato.
160
VIEW
LOT 323:
Lampadario a sei luci in vetro molato, strutture e dettagli i ottone d’orato e brindoli a catenella.
VIEW
LOT 324:
VIEW
LOT 325:
VIEW
LOT 326:
Orologio in vetro curvato colore verde Nilo. Lunghezza cm 40x19,7. Cm 27x11. Piccola sbeccatura al retro
60
VIEW
LOT 327:
Mortaio con pestello in vetro poulegoso con inclusioni di foglia d’argento. Cm 19x7
VIEW
LOT 328:
Bulova, sveglia da viaggio a cassetta con struttura in metallo dorato e vetro molato, carica manuale. H cm 12x8,5. Profo
140
VIEW
LOT 329:
Alzata in pasta bianca, maiolica modellata a colaggio nei toni del bianco con raffigurazioni di frutti. H cm 30x39
60
VIEW
LOT 330:
Grande centrotavola in vetro di Murano. Forma circolare con fascia esterna nei toni del rosa. Diametro cm 44
140
VIEW
LOT 331:
Grande centrotavola in vetro di Murano blu, firmato Barbini Murano. Diametro cm 37
VIEW
LOT 332:
VIEW
LOT 333:
VIEW
LOT 334:
Gruppo composto da n. 6 piatti in ottone e n. 2 ciotole, Job Art, fatto a mano. DiamEtro piatti cm 25. Diametro ciotola
60
VIEW
LOT 335:
60
VIEW
LOT 336:
Gruppo di tre ciotole in ottone dorato, Cassetti. Diametro cm 20, Diametro cm 16
VIEW
Sold for:
€60
LOT 337:
VIEW
LOT 338:
60
VIEW
LOT 339:
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), stampa fotografica vintage su carta salata raffigurante “Badia Vecchia – Ta
VIEW
Sold for:
€500
LOT 340:
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), stampa fotografica vintage su carta salata. Numerata sul retro 132. Raffigurante giovan
VIEW
LOT 341:
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), stampa fotografica vintage su carta salata virata raffigurante “Testa di fanciull
900
VIEW
LOT 342:
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), stampa fotografica vintage all’albumina raffigurante scene idillicata tra ef
900
VIEW
Sold for:
€900
LOT 343:
Wilhelm von Gloeden (1856-1931), stampa fotografica vintage su carta salata virata raffigurante “Giovani con fiori â€
900
VIEW
LOT 344:
Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante viso di uomo con cappello, firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni (Fire
VIEW
LOT 345:
Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante viso di bambina, firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni (Firenze, 1925
VIEW
LOT 346:
Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante volto di Clown, firmato in basso a sinistra Gianfranco Antonie (Firenze, 1925
VIEW
LOT 347:
Dipinto a tecnica mista carboncino e biacca su carta applicata a legno raffigurante volto di uomo, firmato Gianfranco A
VIEW
LOT 348:
Dipinto ad olio sui tela raffigurante “Colori d’inverno”, Camillo Fait (Milano 1935 -). Firmato in bas
VIEW
LOT 349:
Dipinto ad olio sui tela raffigurante “Adolescente”, Camillo Fait (Milano 1935 -) . Firmato in basso a
550
VIEW
LOT 350:
Dipinto ad olio sui tela raffigurante “Colori di primavera”, Camillo Fait (Milano 1935 -). Firmato in basso
450
VIEW
LOT 351:
Dipinto ad olio sui tela raffigurante “Attese in verde”, Camillo Fait (Milano 1935 -). Firmato in basso a de
700
VIEW
LOT 352:
Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione astratta. Firmata in basso a destra Giandante X (Milano 1899-1984). Cm
VIEW