LOT 353:
Dipinto ad olio su tela firmato Oscar Sogaro (Dolo 14/09/1888 – Venezia 13/12/1967) raffigurante scena agreste con
VIEW
LOT 354:
Dipinto ad olio su tela raffigurante volto di Giovane. Firmato in basso a destra Adalberto Morgana. Secolo XX Cm 30x20,
VIEW
LOT 355:
Dipinto ad olio su tela raffigurante giovane donna con velo bianco, firmato in basso a destra A. D’Angelo (Catania
VIEW
LOT 356:
Dipinto ad olio su masonite raffigurante marina. Firmato Ulf Johansen (Stoccolma 1912- 1978) e datato 1943. Cm 25,5x54.
350
VIEW
LOT 357:
Dipinto ad olio su tavola, firmato in basso a destra Bartolomeo Bezzi (Fucine d'Ossana, 6 febbraio 1851 – Cle
VIEW
LOT 358:
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio montano con lago e cottage, Federico Moja (Milano, 20 ottobre 1802 &ndash
VIEW
LOT 359:
Dipinto ad olio su tela raffigurante marina con barche al tramonto, firmato Boely, pittore XX secolo. Cm 68x48, in corni
140
VIEW
LOT 360:
Acquerello raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 10x15, in cornice cm 23x28. Firmato Sac. V. Maltese, Sicilia
VIEW
Sold for:
€200
LOT 361:
Dipinto ad olio su tela raffigurante fanciulla, fine XIX, inizi XX secolo. Cm 105x49. Strappo alla tela
VIEW
Sold for:
€250
LOT 362:
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di vasi, Vitaliti. Cm 50x70. Firmato in basso a sinistra.
180
VIEW
LOT 363:
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta, Ugo Magis. Firmato in basso a destra. Cm 50x70, in cornice
160
VIEW
LOT 364:
Olio su tela raffigurante marina. Firmato in basso a sinistra Barra. Cm 40x60, in cornice cm 62x82
VIEW
LOT 365:
Dipinto ad olio su tela raffigurante vaso con fiori. Firmato in basso a destra C. Brancato (Corrado Brancato, Pachino 19
180
VIEW
LOT 366:
Dipinto ad olio su masonite raffigurante casolare nel bosco. Firmato in basso a sinistra A.Gallo. Cm 29x38, in cornice x
180
VIEW
LOT 367:
Dipinto ad olio su truciolato raffigurante profilo di uomo. Firmato in basso a sinistra e sul retro Natalia Criscione (C
180
VIEW
LOT 368:
Contraffatto, acquerello su carta raffigurante limoni. Firmato e datato 75 in basso a destra. Cm 34x48, in cornice cm 54
140
VIEW
LOT 369:
Pastello su cartoncino raffigurante campo in fiore. Firmato Paternò in basso a destra. Cm 48x58, in cornice cm 69x79
160
VIEW
LOT 370:
Dipinto a pastello su cartoncino raffigurante natura morta di vasi. Firmato in basso a destra G. Pulvirenti '67 (Siracus
VIEW
LOT 371:
Tecnica mista su carta. Firmata Tadini. Emilio Tadini (Milano, 5 giugno 1927 – Milano, 25 settembre 2002
VIEW
LOT 372:
Tecnica mista su carta raffigurante giovane di colore. Firmato Cafra (Cafra Francesco), XX secolo. Datato 86. Cm 49x34 ,
VIEW
LOT 373:
Dipinto ad olio su tela di pittore metafisico raffigurante perdono di Menelao ed Elena, il perdono, firmato G. lo Verde.
VIEW
Sold for:
€300
LOT 374:
Dipinto ad olio su tela di pittore metafisico raffigurante achille firmato P. Lo Verde. Cm 50x 40, in cornice cm 63x54
160
VIEW
LOT 375:
Litografia su carta 19/40, firmato Enzo Federici (Catania, 1953), raffigurante paesaggio astratto. Larghezza ovale cm 20
60
VIEW
LOT 376:
Coppia di stampe, inizia XX secolo, raffiguranti abiti di moda femminili e dimora di A. Guoux. Cm 23x14, in cornice cm 3
60
VIEW
LOT 377:
Coppia di stampe del XX secolo modes feminines. Cm 17x9, 14x10 33x29cm
60
VIEW
LOT 378:
Dipinto ad olio su tela raffigurante Lavandaie al fiume, firmato Napoli e datato 2004.
140
VIEW
LOT 379:
Cachepot in maiolica verde e giallo con figurazioni a bassorilievo bianco. Caltagirone. XX secolo. H cm 45, bocca cm 28
140
VIEW
LOT 380:
VIEW
LOT 381:
Console in legno di mogano, XIX secolo. Luigi Filippo. Sicilia. H cm 100. Cm 130x60. Ottime condizioni.
VIEW
LOT 382:
Coppia di appliques a due luci in metallo e legno dorato a foglia. H cm 30. Larghezza cm 30
350
VIEW
LOT 383:
Sedia Savonarola, fine XIX secolo. H cm 94. Larghezza cm 32.Profondità cm 36 (disponibilita' 4 pezzi)
VIEW
LOT 384:
Sedia Savonarola (disponibilità più pezzi), fine XIX secolo. H cm 94. Larghezza cm 32.Profondità cm
VIEW
LOT 385:
Sgabello, inizi XX secolo. H cm 100. Larghezza cm 31. Profondità cm 40. Disponibili 6 pezzi
VIEW
LOT 386:
Cassapanca dipinta in legno laccato a riquadri rossi. Fine XVIII secolo. H Cm 112. Cm 182x56
950
VIEW
LOT 387:
Coppia di poltrone bergère in legno dorato, XX secolo. Ricondizionate in stoffa grigio antracite. Cm 107x57x56.
750
VIEW
LOT 388:
Coppia di seggioloni con spalliera alta, tapezzeria in giallo. Fine XIX secolo.
VIEW
LOT 390:
Bronzo raffigurante Madonna con bambino e San Giovannino su base di marmo. Inizi XX secolo. H cm 15. Base cm 19x10,5
VIEW
LOT 391:
VIEW
LOT 392:
350
VIEW
LOT 393:
VIEW
LOT 394:
VIEW
LOT 395:
Gruppo di Brocche /versatoi maltese in vetro dorato con decorazioni policrome e un piccolo vaso a forma di scarpa maltes
350
VIEW
LOT 396:
Scultura in bronzo tecnica a cera persa, copia del volto dell’Arrotino della Tribuna degli Uffizi. Fonderia Chiurazzi
950
VIEW
LOT 397:
Scultore toscano della fine del XVIII secolo/inizi XIX secolo. Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante nobildon
1,000
VIEW
LOT 398:
Orologio occhio di bue. XX Secolo, Francia. Quadrante in porcellana, numeri romani e decori in madreperla. 62x47. Funzio
350
VIEW
Sold for:
€1,600
LOT 399:
Lampadario in cristallo di Boemia, a 13 luci. Inizi XX secolo. H totale cm 160, diametro max cm 80.
1,200
VIEW
LOT 400:
Coppia di seggioloni, Lombardia, Italia, XVIII secolo. Schienale alto mosso nella sommità . Gambe tornite a rocchetto co
VIEW
LOT 401:
Chiffonier in piuma di mogano, metà XIX secolo, Sicilia. Due sportelli nella parte superiore, cinque cassetti sottostan
VIEW
Sold for:
€650
LOT 402:
Servante-credenza in legno nero ebanizzato mossa sui lati con sportello centrale recante grande placca di ceramica blu n
650
VIEW
Sold for:
€500
LOT 403:
Fioriera a tre vasche in legno nero ebanizzato perfilata in ottone dorato e bordo modenato in bronzo dorato. Tre gambe t
VIEW