Domenica 24 Ottobre 2021 ore 15:00
COMUNICAZIONE IMORTANTE
IL LOTTO N°200 E' STATO RITIRATO DAL CATALOGO D'ASTA PER ERRATA INDICAZIONE
A&C CASA D'ASTE ARGENTA
LOTTO 3:
GIUSEPPE CESETTI, Albero e Case
2 800
€5 000 - €7 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
GIUSEPPE CESETTI
(Tuscania 1902 - 1990)
Albero e Case, 1955
Olio su tela cm 40x50
Firma in basso a destra
Sul retro dell'opera è presente:
- data e firma del Maestro
Etichette delle gallerie
- Sant'Erasmo Club d'arte s.r.l., Milano
- Galleria d'arte Sant'Ambrogio, Milano
- Galleria Cairola, Milano
Bibliografia ed espozione:
- IX Nazionale d'arte figurativa Imola, Settembre - Ottobre 1967
Opera in cornice