Auction asta-n-10-arte-moderna-e-contemporanea
By A & C Casa d'Aste Argenta
Nov 20, 2022
Centro Culturale Mercato, Piazza Marconi 1, 44011 Argenta (FE), Italy
Domenica 20 novembre 2022, ore 15

LOT 65:

FILIPPO DE PISIS, Vaso di fiori

FILIPPO DE PISIS
(Ferrara 1896 – Milano ...

Sold for: €5,200
3,500
€6,000 - €8,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Nov 20, 2022 at A & C Casa d'Aste Argenta

FILIPPO DE PISIS
(Ferrara 1896 – Milano 1956)

Vaso di fiori, 1949
Acquerello su carta riportato su tela cm 51x36
Firma e anno in basso a destra
Sul retro dell'opera è presente il cartiglio della Galleria d'Arte "Dè Foscherari", Bologna
Sul telaio dell'opera sono presenti:
- Timbro della "Galleria dell'Annunciata", Milano con numero di inventario 1919C
- Etichetta manoscritta in parte deteriorata dove è riportato autore, titolo e anno
- Timbro della Galleria d'Arte "Dè Foscherari", Bologna con numero di inventario 3799
- Timbro della Galleria d'Arte "Estense", Ferrara
L'opera è in corso di studio ai fini dell'archiviazione presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano
Opera in cornice