COLLEZIONISMO
Asta in diretta N° 349 Lotti.
Sessione unica domenica 02 aprile 2023 ore 15:00.
LOT 269:
CIMELI SPORTIVI: - Giocatore di bocce - Atleta lancio del peso - Sciatore - Aeroplanino
160
CIMELI SPORTIVI
Lotto composto da n° 04 sculture a tema sportivo
- Giocatore di bocce: Scultura in bronzo con base in marmo nero.
Dimensioni: H. 20 L. 24 P. 10 cm
Condizioni perfette
- Atleta lancio del peso: Scultura in bronzo con base in marmo marmorizzato nero.
Dimensioni: H. 30 L. 9 P. 9 cm
Difetti: la base in marmo presenta leggere scalfiture agli angoli anteriori
- Sciatore: Scultura in bronzo patinata.
Dimensioni: H. 15 L. 15 P. 5 cm
Condizioni perfette
- Aeroplanino: Scutura in metallo brunito in oro:
Difetti: Mancanza dell'elica