Auction 12
By A & C Casa d'Aste Argenta
Apr 2, 2023
A&C Casa d'aste, Via Pier Luigi Nervi 15/a 44011 Argenta (FE), Italy

COLLEZIONISMO

Asta in diretta N° 349 Lotti.

Sessione unica domenica 02 aprile 2023 ore 15:00.

LOT 311:

ICONA RUSSA, SAN NICOLA DI MIRA

Icona su tavola lignea cm 31,5 x 26,8 x 3.

1,500
Buyer's Premium: 25% More details

Icona di provenienza russa realizzata alla fine del 1800,
raffigurante San Nicola di Mira.
Tecnica: tempera all'uovo e lacche su fondo oro.
Supporto tavola in legno massello.
Opera integra senza restauri.
Sul retro dell'opera è presente il tagliando di partecipazione all'asta Christis's 65 del 9/5/1979.
Stato di conservazione buono.