Leilão 13
20.7.23
A&C Via Pier Luigi Nervi 15/a, 44011 Argenta (FE), Itália
Giovedì 20 Luglio 2023 ore 17:00

LOTE 203:

RIEMER, PIATTO

RIEMER, PIATTO

Piccolo piatto in ...

Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

RIEMER, PIATTO

Piccolo piatto in porcellana dipinto a mano rappresentate una scena mitologica ripresa in chiave neoclassica e decoro ornamentale in oro zecchino sulla falda
Firma al fronte "Riemer" mentre sul retro è presente la scritta "Der bestrafte Amor"
Epoca: Fine XIX secolo
Provenienza: Vienna
Dimensioni: diametro 24 cm
Difetti: presenta alcune mancanze nel decoro in oro