Leilão 355 Leilão Fine Art - 13 Abril 2024
Por AuctionHouse Algarve
13.4.24

- SÁBADO, 13 de ABRIL 2024

O Leilão torna-se Live às 14:45 e a licitação começa às 15:00.

- "Pré-licitação" e "Licitação Live" na internet JÁ ESTÃO DISPONÍVEIS!

O Leilão apresenta --- lotes

LOTE 7:

Louis-Félix Amiel

Vendido por: €600
€800 - €1 200
Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes

Louis-Félix Amiel
- Um óleo original de Louis-Félix Amiel (1802-1864) sobre tela representando uma cena dramática do Epsom Derby de 1821.
Louis-Félix Amiel (1802-1864) foi um artista nascido em Castelnaudary (Aude), na França. Originalmente aluno do artista Barão Gros, é mais conhecido pela pintura de retratos, mas também se especializou em temas equestres.
Esta pintura dinâmica parece ser sua versão do famoso Epsom Derby de 1821, na Inglaterra, com elementos baseados na pintura "Le Derby de 1821 à Epsom" (1821) do artista francês Théodore Géricault - atualmente exposta no Museu do Louvre.
Apresenta o famoso cavalo de corrida "Gustavus" que foi o primeiro "Grey" a vencer a corrida.
Alojado numa moldura dourada ornamentada. Com adesivos de leilões anteriores na parte traseira.
Assinado no canto inferior direito.
De cerca de 1830 a 1850
Estado: alguns pequenos reparos e retoques proporcionais à idade, não originais. Pequeno desgaste nas bordas de um moldura anterior. Pequenos danos históricos causados ??por insetos na madeira - Tratado.
DIM: moldura 110x73cm de altura / tela 92,5x56cm