Leilão 355 Leilão Fine Art - 13 Abril 2024
Por AuctionHouse Algarve
13.4.24

- SÁBADO, 13 de ABRIL 2024

O Leilão torna-se Live às 14:45 e a licitação começa às 15:00.

- "Pré-licitação" e "Licitação Live" na internet JÁ ESTÃO DISPONÍVEIS!

O Leilão apresenta --- lotes

LOTE 16:

Desenhos Séc.XIX

€150 - €200
Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes

Desenhos Séc.XIX
- Três pinturas monocromáticas antigas do início do século XIX:
A) um desenho arquitetónico monocromático em grafite e lavagem sobre papel atribuído ao antiquário e desenhador arquitetónico inglês Hugh O'Neill (1784 - 1824), possivelmente representando um castelo em Gloucestershire;
B) grafite e desenho lavado em papel de casa de fazenda, não assinado e sem data;
C) um desenho em grafite e lavagem em papel atribuído a T. Wright (fl. 1800-1842) representando o Castelo de Conwy no País de Gales com legenda no canto superior esquerdo em caneta e tinta 'Conwy Castle from the Ferry House' e datado de 29 de junho de 1813.
Montada e envidraçada em molduras a condizer.
Estado: A em muito bom estado - risco na moldura / B com descoloração no papel e quadro em mau estado - suporte precisa de reanexação / C em bom estado geral.
Dim: quadros 55x45cm / 50x42cm / 45x40cm