Subasta 184 Parte 1
Por Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
7.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Alemania

LOTE 559:

2 000
Comisión de la casa de subasta: 26.19%
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Unikat-Vase von Tokuda Yasokichi III Porzellan. Langgestreckte, oberhalb leicht eingezogene Zylinderform, frei gedreht. Von Hellblau bis Dunkelviolett changierende Glasur. Im vertieften Boden eingepresst eine Blüte bzw. ein Blatt mit Pinsel-Sign.; Original-Tomobako-Holzbox mit Inschrift. H. 31,5 cm.
Der aus einer Töpferfamilie stammende Tokuda Yasokichi III (1933 - 2009) gehört zu den bedeutendsten japanischen Keramikern der Moderne. 1997 wurde er mit der Auszeichnung "Lebender Nationalschatz" geehrt, seine Arbeiten mit ihrer meisterhaften Glasurtechnik befinden sich u. a. im British Museum und Victoria & Albert-Museum in London sowie im Metropolitan Museum of Art in New York.
A glazed unique Kutani porcelain vase by Tokuda Yasokichi III accompanied by an original wooden Tomobako box. Signed.
Japan. Tokuda Yasokichi III. 2. Hälfte 20. Jh.