Subasta 184 Parte 1
Por Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
7.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Alemania

LOTE 584:

Salvador Dalí

1 000
Comisión de la casa de subasta: 26.19%
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Salvador Dalí
Salvador Dalí (1904 Figueras - 1989 ebenda)
"Flordali II". Originaltitel
Farblithographie/Arches, 1981. Im Stein sign.; Verso nummeriert 4838/5000 sowie Stempel mit deutscher Beschreibung. Druck Matthieu Zürich. Wvz. Michler/Löpsinger 1587. Darstellung 88 cm x 63 cm. Rahmen.
Ab 1980 war Dalí nicht mehr in der Lage, Grafikzyklen zu signieren, so dass spätere Werke nicht mehr in das Werkverzeichnis von Ralf Michler und Lutz W. Löpsinger aufgenommen wurden. Eine Ausnahme sind "Flordali I" und "Flordali II" als letzte Originallithographien Dalís, die jedoch nur eine gedruckte Signatur tragen konnten.
Lithograph in colour on Arches paper, 1981. Signed in the print. Numbered 4838/5000 and stamp with description in German on the reverse. Printed by Matthieu, Zürich.