Auction 184 Part 2
May 8, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 1582:

Große Louis XV-Boulle Pendule

3,300
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 8, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Große Louis XV-Boulle Pendule
Große Louis XV-Boulle Pendule Flächendeckender Fond aus fein ornamentiertem Messing und Horn in sog. Boulle-Technik. Applikationen aus vergoldeter Bronze. Balusterförmiger dreiseitig verglaster Korpus auf üppigen Rocaillefüßen. Geschweift ansteigender oberer Abschluss mit durchbrochen gearbeiteter asymmetrisch gestalteter Bekrönung aus Blattwerk. Ornamentiertes Zifferblatt mit Emailreserven bez. Balthazard Paris. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Flächendeckende Marketerie aus Blüten und Blattvoluten. H. 93 cm.
A large French Boulle Louis XV style mantel clock. Strikes half hour on a bell.
Frankreich. Paris. 19. Jh.