Auction 184 Part 4
May 14, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2952:

950
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 14, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Kleiner Taschen-Bilderrahmen in der Art von Karl Fabergé. Silber vergoldet und teilw. emailliert. Achtfach gekantete flache Form. Deckel und Unterseite mit seitlichem Scharnier bekrönt von zwei plastisch gestalteten Pinienzapfen verbunden. Schauseitig zentral applizierter Stern mit Diamantrosen verziert über hellolivgrün emailliertem und wellenförmig bzw. strahlenförmig guillochiertem Grund. Umlaufend reliefplastisch geschnittener Rand. Innen mit zwei Bildausschnitten. Gest. 88. H. 0 5 cm. 6 cm x 4 5 cm.
A Russian gilt and green enamelled silver pocket frame. Standard mark 88.
Russland. 20. Jh.