Auction 184 Part 4
May 14, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2960:

2,600
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 14, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Kleine Wiener Tischuhr Marmor und Silber. Über flacher Bodenplatte hochrechteckiger Marmor-Korpus mit gewölbtem oberen Abschluss. Rundes Uhrengehäuse. Schauseitige Silbermontierung verziert mit Blätterranken. Besetzt mit kleinen Saphiren, Rubinen und einem Smaragd. Auf dem Sockel von Blätterfries gerahmter Schriftzug "Bonheur". Silberfarbenes, verglastes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen, bekrönt von kleiner applizierter Blüte. Blende mit Blütenranken. Werk mit Schlüsselaufzug. Gest., Beschaumarke, Meister Karl Knillinger (tätig um 1900); H. 17,5 cm.
Vgl. Neuwirth, Wiener Silber, S. 302.
An Austrian Art Nouveau marble table clock with silver applications. Assay and master´s mark.
Österreich. Wien. Um 1900.