Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 865:

Prächtige Porzellanpendule

3,900
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Prächtige Porzellanpendule
mit Allegorien der vier Jahreszeiten
Auf drei Volutenfüßen aufsteigender, geschweifter Korpus aus stark reliefplastischen Rocaillen mit aufgelegten Blüten und Blattranken. Unterhalb sowie als Bekrönung auf Voluten sitzende Amoretten mit pelzgefüttertem Umhang und Feuerschale, Sichel und Ährenbündel, Blumengirlande und -kranz sowie Weinpokal als Personifikation der vier Jahreszeiten. Polychrome Malerei mit Gold. Zartrosafarbene und seegrüne Staffierung. Entw. Ernst August Leuteritz. Rundes Uhrengehäuse, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen in floral reliefierter Lünette aus vergoldetem Messing. Platine bez. "LS Japy Fils 1844 - 1849". Unw. best.; Rest.; Schwertermarke. H. 47 cm.
Vgl. Kat. Königl. Sächs. Porzellan Manufaktur zu Meißen, 1904, Blatt 44, 2172.
A splendid porcelain mantel clock with allegories of the four elements modelled by E. A. Leuteritz. Minor chipped. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.