Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 891:

Paar allegorische Figuren

11,000
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Paar allegorische Figuren

"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel
Über vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen Linken eine gelbe Rose haltend. Seitlich emporwachsende Sonnenblume und Ähren mit Vogel als Attribute des Tages. Als Gegenstück ein Putto in nachtblauem, den Kopf bedeckendem Umhang, eine goldene Sternenkrone tragend. Seitlich auf einem Baumstamm sitzende Eule als Symbol der Nacht. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Heinrich Schwabe, 1877 - 1880. Modell-Nr. L 134 und L 135. Unw. rest.; Best.; Schwertermarke. H. 36 cm - 37 cm.
Vgl. Kat. Königl. Sächs. Porzellan Manufactur zu Meissen, 1904, Bl.12, L134 und L135.
A pair of allegorical porcelain figures symbolizing the day and the night. Modelled by H. Schwabe. Insignificantly restored. Chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.