Auction 1 I Opening Auction
By Alarcón Subastas
Jun 28, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid España, Spain
[object Object]

LOT 80:

Tinaja judía con la Estrella del Rey David, Siglos XIV-XV.

Sold for: €1,100
900
Buyer's Premium: 20%
Auction took place on Jun 28, 2022 at Alarcón Subastas

Tinaja de alta época con inscripciones incisas en caractéres hebraicos. La Estrella del Rey David y otros símbolos aparecen marcados en la tinaja. Siglos XIV-XV. Medidas: 57 x 54 cm; diámetro de la boca 25 cm. Procedencia: barrio de la judería de Toledo (España).
Measurement:  54 x 57 cm