Auction 1 I Opening Auction
By Alarcón Subastas
Jun 28, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid España, Spain
[object Object]

LOT 60:

Espada de lazo, estilo s. XVII. Época Viollet-le-Duc, siglo XIX.

240
Buyer's Premium: 20%
Auction took place on Jun 28, 2022 at Alarcón Subastas

Guarnición en latón totalmente decorada en alto relieve. Puño de madera alambrado mediante torzal de cobre. Hoja recta, de sección lenticular hasta la punta. Muy buena conservación. Manchas en la hoja. Longitud total 103 cm, hoja 86,5 cm.
Measurement:  103 cm