Auction ASB02
By ANNO Leilões
Jul 22, 2024
Alameda de São Dâmaso, 73, Sala 5 4810-286 Guimarães, Portugal

LOT 2:

€250 - €500
Buyer's Premium: 18%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 22, 2024 at ANNO Leilões

Jombert, Charles-Antoine – METHODE POUR APPRENDRE LE DESSEIN, OU L’ON DONNE LES REGLES GÉNÉRALES DE CE GRANDE ART, & DES PRÉCEPTES POUR EM ACQUÉRIR LA CONNOISSANCE, & S’Y PERFECTIONNER EM PEAU DE TEMS, &c. Paris. Imprimerie de l’Auteur. 1755. VIII - 159 (1) pp. + 101 pranchas. 28,2 cm x 21,4 cm. E.
Importante obra do escritor, impressor e importante livreiro parisiense Charles-Antoine Jombert (1712-1784).
Manual de excelente qualidade e cuidado gráfico, possui no final um aparato de cem belíssimas gravuras dos grandes mestres da História da Arte como Ticiano, Charles Le Brun, Rafael, &c., assim como uma outra, hors-texte, com o esquema para uma máquina de desenho.
Bom estado geral de conservação. Encadernação coeva, inteira de pele, bastante manuseada e com alguns defeitos à cabeça e pé da lombada. Corte carminado inteiro. Dedicatória na folha de anterrosto. Interior em muito bom estado, as afectado por ocasionais e ténues manchas de humidade.
Extremamente raro e valioso. Exemplar de colecção.