LOTTO 49:
JOAQUIN SUNYER
Mujer con bodegón, 1930
Sitges (1875) / (1956)
119 x 100 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho Al dorso etiqueta de la Sala Pares de 1967, Barcelona; Dirección General de Bellas Artes Ministerio de Educacion y Ciencia. Comisaria general de exposiciones (Museo Español de Arte Contemporáneo). "Exposición Sunyer"; Galería Biosca, Madrid Procedencia: -Santiago Biosca, Madrid Bibliografía: Rafael Benet "Sunyer", Ediciones Polígrafa SA, Barcelona 1975, pag.206 nº472