LOTE 591:
FRANCISCO BORES
Bodegón del vaso, 1951
Madrid (1898) / París (1972)
50 x 61 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Exposiciones:
"Pérennite del l'Art Fraçais en Suisse", Ginebra, Musée del l'Athenee, 1957, nº cat.4
Bibliografía:
Carmen Bores, "Francisco Bores. Catálogo razonado de pintura. 1945-1972", MNCARS 2003, nº 1951/12 p. 191