LOTE 594:
DARÍO DE REGOYOS Y VALDÉS
Cerca de Valencia, sequía, febrero, 1894
Ribadesella, Asturia (1857) / Barcelona (1913)
35 x 55 cm
Óleo sobre tabla
Firmado en el ángulo inferior izquierdo "Regoyos". Al dorso, pincel sobre la tabla firmada, localizada y fechada por Regoyos: "Cerca de Valencia/ sequía febrero".
Obra pintada en Valencia durante el viaje que inició en 1894 para reunirse con el pintor Belga residente en Francia, Eugene Boch.
Procedencia:
Colección particular, Pais Vasco
Bibliografía:
San Nicolás, Juan, "Dario de Regoyos. Catálogo razonado". Fundación Azcona - Museo de BB.AA. de Asturias, Madrid, 2014, p. 188, nºcat. 218 (reproducido)