Auction 421 Part 2 Decorative Arts
By Ansorena
Jul 20, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 532:

FRANCISCO GUTIÉRREZ COSSÍO "PANCHO COSSÍO"
Marina con gran pez

Sold for: €4,000
4,000
Buyer's Premium: 23%

Marina con gran pez
Pinar del Río (Cuba) (1894) / Alicante (1970)
45,5 x 55 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo
Al dorso etiqueta de la "Dirección General de Bellas Artes. Ministerio de Educación y Ciencia. Comisaría general de Exposiciones (Museo Español de Arte contemporáneo). Exposición: Pancho Cossio

 Procedencia:
-Colección Santiago Castro, adquirido directamente al artista en abril de 1958 (según inscripcción al dorso)
-Colección particular, Madrid

Exposciones:
-"Exposición antológica Pancho Cossío (1898-1970)", Museo Español de Arte Contemporáneo. Madrid, octubre-noviembre, 1971. Dirección General de Bellas Artes. Ministerio de Educación y Ciencia, nº21