Auction 421 Part 2 Decorative Arts
By Ansorena
Jul 20, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 537:

BENJAMÍN PALENCIA
Bodegón de las perdices

Sold for: €12,000
12,000
Buyer's Premium: 23%

Bodegón de las perdices
Barrax (Albacete) (1894) / Madrid (1980)
55 x 70,5 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho
Al dorso etiquetas de la Galería Biosca, Madrid y de la Biennale de Venecia de 1950 con el nº563
Obra incluida en el Archivo Palencia con la ref: 009/48
Obra que estuvo en la exposición de las Galerías Layetanas en Barcelona de 1949 e incluida en el catálogo de Ramón Faraldo con el número 43, reproducida en blanco y negro.