Auction 421 Part 2 Decorative Arts
By Ansorena
Jul 20, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 711:

FRANCIS BACON
“Triptyque 1983, droit

Sold for: €7,500
5,000
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Jul 20, 2022 at Ansorena

“Triptyque 1983, droit
Dublin (1909) / (1992)
Medidas huella: 67 x 50 cm
Litografía
Firmada y justificada a lápiz en la parte inferior (panel de la izquierda)
Editada por Galerie Maeght-Lelong, Paris e impreso en papel Vélind’Arches
Bibliografía:
Michel Orozco “The Complete Prints of Francis Bacon Catalogue Raisonné” https://ucm.academia.edu/MiguelOrozco on February 19, 2020© Miguel Angel García Orozco, 2020; nº31 p. 162
Medidas papel: 89 x 62,5 cm