Auction 421 Part 2 Decorative Arts
By Ansorena
Jul 20, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 760:

JORGE OTEIZA

Sold for: €100,000
60,000
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Jul 20, 2022 at Ansorena

Fusión de dos poliedros abiertos definiendo vacíos divergentes/ De la circulación orbital, 1972

Orio (Guipúzcoa) (1908) / San Sebastián (2003)
28,5 x 35 x 28 cm
Talla en mármol negro
Inscrito en la escultura: “OTEITZA”
Presenta restauraciones
Obra única, variante de la escultura CRJO 5.3.01.000 del catálogo razonado del artista

Procedencia:
Colección particular, Madrid
Galería Juana Mordó, Madrid