Auction 422 Part 2 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Sep 28, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 593:

TOMAS CAMPUZANO
Marina" y "Barcos pesqueros faenanado

Sold for: €180
Buyer's Premium: 23%

Santander (1857) / Becerril de la Sierra (1934)
Papel: 37 x 85 cm; Huella: 24 x 66 cm y Papel: 25 x 35 cm Huella: 8 x 11,5 cm
Grabado al aguafuerte
Firmados en la parte inferior en plancha y uno de ellos fechado. Ediciones de época posterior

Bibliografía:

- Fundación Marcelino Botín, "Tomás Campuzano y Aguirre (1857-1934), p. 176-190