Auction 422 Part 2 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Sep 28, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 677:

OBRADOR DE ZURBARÁN
Santa Faz, ca. 1630 - 35

Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Sep 28, 2022 at Ansorena

Santa Faz, ca. 1630 - 35
(S. XVII)
83 x 65 cm
Óleo sobre lienzo
La presente composición de la santa Faz o Paño de la Verónica pertenece a un grupo de obras fechadas en torno a 1631-35 partir del primer ejemplo firmado y fechado de Zurbarán de 1631.  Este modelo, que tuvo notable éxito por el numero de copias y replicas que se conoce, destaca por su peculiaridad, ya que hay elementos que son invención del propio Zurbarán, como el rostro difuminado en tonos rojizos en tres cuartos y la forma simétrica de colocar el paño de la Verónica sujeto con lacitos y alfileres sobre fondo oscuro.
En este conjunto de obras, hay diversos grados de intervención del maestro y del obrador.
 Se adjunta informe del Instituto técnico de expertización y restuaración atribuyendo la obra a Zurbarán

Procedencia:
- Colección Agustí, Barcelona;
- Colección Arnaiz, Madrid

Bibliografía:
- Caturla, Mª. L. y Delenda, O., "Francisco de Zurbarán", Paris, Wildenstein Institute, La Bibliothèque des Arts, 1994. pp. 80- 81, 107, 220, 256
- Delenda, O., "Francisco de Zurbarán. Los conjuntos y el obrador. Volumen II", Wildestein Institute, Fundación Arte Hispánico, Madrid, 2010, p. 384, nº 11 - 42