Auction 424 Part 1 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Dec 13, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 32:

DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ
Las armaduras

20,000
Buyer's Premium: 23%

Las armaduras
Nerva (Huelva) (1882) / Madrid (1969)
107 x 134 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso sello de testamentaría.

Exposiciones:
-XXeme Exposition Biennale Internationale des beaux arts, Venecia, 1936 (etiqueta al dorso)
-Galeria Rembrandt, Alicante 1978
-“Vázquez Díaz”, Salas de la Dirección General de Bellas Artes, Archivos y Bibliotecas, Madrid, mayo-julio, 1982 (etiqueta al dorso)
-Galeria Marie Blanchard, 1992
-Galeria Alfama, 1993
-“Vázquez Diaz”, Caja de Salamanca y Soria¸ Salamanca, diciembre 1994- enero 1995
- “Daniel Vázquez Díaz: (1882-1969)”, Córdoba, Diputación Provincial CajaSur, D.L., 1999

Bibliografía:
-Garfias, F., “Vida y obra de Vázquez Diaz”, Ibérico Europea de Ediciones, Madrid, 1972, p. 75
-“Vázquez Díaz”, Catalogo exposición centro cultural, Caixa Vigo, 1993
-“Vázquez Diaz”, Caja de Salamanca y Soria¸ Catalogo exposición, Salamanca 1994, p.32