Auction 424 Part 1 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Dec 13, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 33:

FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ
Mujeres con mantón conversando

45,000
Buyer's Premium: 23%

Santander (1864) / Cagnes-sur-Mer (Fran (1924)
139,5 x 170 cm
Óleo sobre lienzo
Exposiciones:
-“Siete pintores españoles de la escuela de París”. Exposición, Casa del Monte de Caja de Madrid, 1993
-“Pintores españoles del siglo XX en París”. Ayuntamiento de Oviedo, Centro de arte moderno 1998.
-Ayuntamiento de Alicante, 1998
-Caja Vital Vitoria, 2000
Bibliografía:
-“Francisco Iturrino”. Catálogo exposición en el Banco de Bilbao en Madrid, marzo-mayo 1976, p. 97
-Diccionario Larousse, Editorial Planeta, tomo 5, Barcelona, p.1283
-“Siete pintores españoles de la escuela de París”. Exposición, Casa del Monte de Caja de Madrid, Atenea, Madrid., 199, p.140
-“Pintores españoles del siglo XX en París”. Ayuntamiento de Oviedo, Centro de arte moderno 1998.Catálogo de exposición, p.38

La presente obre esta declarada BIC