Auction 424 Part 1 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Dec 13, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 36:

JOAQUÍN MIR TRINXET
Paisaje con personajes

Sold for: €4,200
3,400
Buyer's Premium: 23%

Paisaje con personajes
Barcelona (1873) / (1940)
26 x 36 cm
Óleo sobre cartón
Firmado en el ángulo inferior derecho

Este esbozo de un paisaje fue realizado probablemnete por Mir al aire libre de forma rápida como recuerdo de un encuadre que luego utlilizaría en su taller para realizar una obra de más entidad, apoyándose además en fotografías.