Auction 424 Part 2 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Dec 14, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 914:

JEAN-LÉON GÉRÔME
Federico el Grande

Sold for: €10,000
10,000
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Dec 14, 2022 at Ansorena

Federico el Grande
Vesoul (1824) / París (1904)
40 x 36 x 12 cm
Bronce dorado y patinado
Firmada, numerada K204 y con marca de fundición: "Slot Fondeur Paris"

Jean-Léon Gérôme realizó una serie de retratos ecuestres de grandes personajes que empezó en 1897. La escultura de Federico el Grande fue la tercera y la presentó en el Salon de 1899. La fundición se llevó a cabo por Slot-Decauville.

Procedencia:

-Sotheby's, Londres, julio de 2012, lote 198