Auction 424 Part 2 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Dec 14, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 915:

ESCUELA FRANCESA
Apolo del Belvedere" y "Diana

Sold for: €10,000
10,000
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Dec 14, 2022 at Ansorena

Apolo del Belvedere" y "Diana
(S.XVIII / S. XIX)
Pareja de bronces patinados sobre bases de mármol amarillo veteado.

Procedencia:

-Sir Charles Henry Tempest (1834 - 1894), por descendencia Ethel Mary Tempest (1869 - 1937), por descendencia X Lord Beaumont (1850 - 1895), por descendencia XVIII Duque de Norfolk y XIII Lord Beaumont.
-Sotheby's, Londres, noviembre de 2009, "Carlton Towers", lote 88