Subasta 427 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
28.3.23
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 38:

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA
Mercado de León

Vendido por: €14 000
9 000
Comisión de la casa de subasta: 23%
28.3.23 en Ansorena

Mercado de León
Valencia (1863) / Cercedilla, Madrid (1923)
8,5 x 12 cm
Óleo sobre cartón
Firmado en el ángulo inferior izquierdo y al dorso a grafito. Realizado en la primavera de 1903
Obra que figurará en el catálogo razonado en preparación de Blanca Pons Sorolla con el nº de inventario: BPS 3854