Auction 427 Part 2
By Ansorena
Mar 29, 2023
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 513:

PABLO RUIZ PICASSO
“Jeune femme de Majorque” 1954

Sold for: €1,300
1,300
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Mar 29, 2023 at Ansorena

Málaga (1881) / París (1973)
65,5 x 50 cm
Calicromía sobre cartón
Firmada en el ángulo inferior izquierdo en la plancha. Basada en un gouache de Picasso “Femme de l’île de Majorque” de 1905 que está en el Museo Nacional de Bellas Artes de Moscú. Editado por Braun & Cie. Etiqueta en la trasera en la que indica que el cuadro se encuentra en una colección soviética y que se acabó de realizar en los talleres de îles el 15 de octubre de 1954. Numerado 122/550 en tinta y firmado con las iniciales del grabador. (al dorso)