מכירה פומבית 428 חלק ב' Painting and Decorative Arts II
Ansorena
10.5.23
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), ספרד

פריט 546:

JORIS CORNELISZ. VAN DER HAGEN
Barcos junto a la costa

12,000
עמלת בית המכירות: 23%
המכירה התקיימה בתאריך 10.5.23 בבית המכירות Ansorena

Barcos junto a la costa
La Haya, Paises Bajos (1676) / Dublín, Irlanda (1745)
33 x 44 cm
Óleo sobre tabla
Firmado en la parte inferior derecha. Al dorso etiqueta de la Sala Parés de Barcelona

Obra registrada en los archivos de RKD con el número: 296750

Pintor holandés, hijo del pintor Joris van der Haagen, continuó el estilo de su padre en la más pura tradición del paisaje holandés del siglo XVII, especializándose en la escenas marítimas, como en la presente obra, donde un imponente navío pasa lanzando salvas junto a una torre fortificada. Se ha sugerido que la escena se pudiera desarrollar junto a la costa de Gibraltar, quizás por recordar la fortificación a alguna de las torres de vigilancia que jalonaban la costa gaditana.

 Procedencia:
-Sir Bruce Stirling Ingram (1877-1963), Londres
-Sotheby’s Londres, 6 de mayo de 1964, lote 135 (como Willem van der Hagen)
- Hoogsteder, La Haya
-J. Westley, Londres
-Christie’s, Londres, 26 de julio de 1968, lote 8
- Adquirido por Joan-Antoni Maragall y Noble, Sala Parés, Barcelona
-Colección particular