Asta 15 Arte Moderna e Contemporanea
Da Art-Rite
17.12.20
via Giovanni Ventura, 5 - 20134 Milano, Italia

17 dicembre 2020

Day Sale (lotti 1 - 55) ore 17:00

Evening Sale (lotti 56 - 80) ore 19:00

LOTTO 40:

HEINZ MACK (1931)

Senza titolo
1965
Multiplo ...

Venduto per: €1 800
1 800
€1 800 - €2 400
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
17.12.20 in Art-Rite

Senza titolo
1965
Multiplo, rilievo su carta alluminio applicata su cartoncino, es. non numerato, Edizioni Della Quercia, Milano. L'opera faceva parte di un'edizione collettiva a cui contribuirono Lucio Fontana, Nanda Vigo, Gunther Uecker e Heinz Mack con tre opere ciascuno
Dimensioni foglio: 49,7 x 34,9 cm
Dimensioni rilievo in alluminio: 30,8 x 23,8 cm
Firmato e datato in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
A. Kuhn, Mack. Druckgraphik und Multiples, Edition Cantz, Stuttgart, 1990, n. 31 (ill.)