Asta 15 Arte Moderna e Contemporanea
Da Art-Rite
17.12.20
via Giovanni Ventura, 5 - 20134 Milano, Italia

17 dicembre 2020

Day Sale (lotti 1 - 55) ore 17:00

Evening Sale (lotti 56 - 80) ore 19:00

LOTTO 50:

LA MONTE YOUNG, MCLOW JACKSON

An Anthology
1970
Libro ...

2 500
€3 000 - €5 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
17.12.20 in Art-Rite

An Anthology
1970
Libro d'artista, seconda edizione
20,6 x 22,8 x 0,8 cm
Firmato, datato e dedicato sulla seconda di copertina
PROVENIENZA:
Galleria Caterina Gualco, Genova
Collezione privata, Genova
ESPOSIZIONI:
1992, Fluxers, Museion Museo d'arte moderna e contemporanea, Bolzano
15 febbraio - 16 giugno 2002, The Fluxus Constellation,
Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova
BIBLIOGRAFIA:
S. Solimano (a cura di), The Fluxus Constellation, Catalogo della mostra tenutasi presso il Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, Edizioni Neos, Genova, 2002, p. 176 (ill.)
T. Kellein, Fluxus, Thames and Hudson Editions, Londra, 1995, p. 116 (ill.)
J. Hendricks, Fluxus Codex, The Gilbert and Lila Silverman Flus Collection and Harry N. Abrams, Detroit and New York, 1988, p. 40 (ill.)