Asta 53 U-3 Under 3K
Da Art-Rite
4.10.22
Via Giovanni Ventura, 5 - 20134 Milano (MI) - Italia

04 ottobre 2022

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

4 ottobre 2022, ore 17:30 CEST

LOTTO 50:

GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978)

La musa della storia
1972

Venduto per: €420
€300 - €600
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli

La musa della storia
1972
Litografia su carta Fabriano cotone, es. 3/99 su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 15 esemplari in numeri romani e 12 prove d'artista, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Roma (timbro a secco)
52 x 34,5 cm
Firmata a matita in basso a destra, mumerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano
BIBLIOGRAFIA:
E. Brandani, Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969 - 1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pagg. 176 e 239, n. 152