Asta 56 U-3 Under 3k euros
Da Art-Rite
1.12.22
Via Giovanni Ventura, 5 - 20134 Milano (MI) - Italia

01 dicembre 2022
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
1 dicembre 2022
Prima sessione (lotti 1 - 130) ore 15.30 CET
Seconda sessione (lotti 131 - 297) ore 18:00 CET
Il valore di aggiudicazione dei lotti contrassegnati del simbolo "I" (lotti 126, 130 e 291) - cfr. Art. 12 Condizioni Generali di Vendita - è soggetto a IVA (inclusa nell’aggiudicazione)

LOTTO 2:

EMILIO TADINI (1927 - 2002)

Viaggio in Italia
1971

Venduto per: €50
€100 - €150
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli

Viaggio in Italia
1971
Serigrafia, es. XI/XX, su una tiratura complessiva di 80 esemplari in numeri arabi e 20 esemplari in numeri romani
69,7 x 49,7 cm
Firmata e numerata a matita in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano
BIBLIOGRAFIA:
AA.VV., Opere grafiche internazionali. Acquaforte, acquatinta, litografia, serigrafia, catalogo della mostra presso la Fondazione Marconi, Milano, 2013, n. 61, pag. 28 (ill.)