Asta 58 Arte Moderna e Contemporanea
Da Art-Rite
19.12.22
Palazzo Largo Augusto, Largo Augusto, 1/A, ang. via Verziere, 13, Milano, Italia

19 dicembre 2022

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

19 dicembre 2022, ore 18:30 CET

L'esposizione di una selezione di lotti sarà visitabile il 14, 15 e 16 dicembre dalle 11:00 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:30 CET.

LOTTO 1:

JOAN MIRÒ (1893 - 1983)

Càntic del Sol
1975

Venduto per: €3 000
1 200
€2 000 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
19.12.22 in Art-Rite

Càntic del Sol
1975
Acquaforte e acquatinta su carta Arches, es. 10/12, parte della cartella Càntic del Sol, editore Gustavo Gili, Barcelona
39,7 x 51,4 cm (lastra)
64 x 87,3 cm circa (foglio)
Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano
BIBLIOGRAFIA:
J. Dupin, Mirò Engraver, Ediciones Poligrafa, Volume III, 1987, n. 841 (ill.)
cfr.