19 dicembre 2022
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
19 dicembre 2022, ore 18:30 CET
L'esposizione di una selezione di lotti sarà visitabile il 14, 15 e 16 dicembre dalle 11:00 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:30 CET.
LOTTO 36:
FORTUNATO DEPERO (1892 - 1960)
Venduto per: €2 300
2 500
€2 500 - €3 500
Commissione per la casa d'aste: 26%
...
Diavoletto baffuto
1921
Tempera e matita su carta
6 x 11,5 cm circa
Siglato in alto a sinistra
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Enrico Crispolti
Bozzetto preliminare per le decorazioni murali de La Bottega del Diavolo, realizzate presso la sala da cabaret dell'Hotel Elite e les Etrangers di Roma, su incarico di Gino Gori
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano
BIBLIOGRAFIA:
M. Scudiero, Casa d'Arte Futurista Depero, Edizioni d'Arte Il Castello, Trento, 1992, n. 47, pag. 66 (ill.)