Asta 58 Arte Moderna e Contemporanea
Da Art-Rite
19.12.22
Palazzo Largo Augusto, Largo Augusto, 1/A, ang. via Verziere, 13, Milano, Italia

19 dicembre 2022

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

19 dicembre 2022, ore 18:30 CET

L'esposizione di una selezione di lotti sarà visitabile il 14, 15 e 16 dicembre dalle 11:00 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:30 CET.

LOTTO 45:

ROBERTO SEBASTIÁN ANTONIO MATTA ECHAURREN (1911 - 2002)

Venduto per: €18 000
18 000
€20 000 - €30 000
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
19.12.22 in Art-Rite

Ultima cena (Reistoria il sangue nel tuo corpo)
1973
Mixografia serigrafica su tela di juta, es. 9/20, Stamperia Studio Ammonite, Roma
110 x 322 cm
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI:
29 gennaio - 20 febbraio 1972, Opere a soggetto sacro di Roberto Sebastian Echaurren Matta, Circolo Culturale Il Galileo, Piombino
BIBLIOGRAFIA:
B. Blasi, Opere a soggetto sacro di Roberto Sebastian Echaurren Matta, Circolo Culturale Il Galileo, Piombino, 1972, s.p. (ill.)
G. Ferrari Matta, Matta - Index dell'Opera Grafica dal 1969 al 1980, Tipografica Standerini, Pomezia, 1980, n. 76 (ill.)