20 aprile 2023
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
20 aprile 2023
Prima sessione (lotti 1 - 152) ore 14:30 CEST
Seconda sessione (lotti 153 - 303) ore 17:00 CEST
LOTTO 21:
AUTORI VARI
Venduto per: €100
€150 - €250
Commissione per la casa d'aste: 26%
Tool: Ricerche interlinguistiche
1971
Serie completa di 8 serigrafie dalla cartella Tool: Ricerche interlinguistiche, con Vincenzo Accame, Ugo Carrega, Joe Di Donato, Tomaso Kemeny, Massimo Mariani, Rolando Mignani, Paolo Viganò e Rodolfo Vitone, es. 24/70
Ogni serigrafia misura 50 x 35 cm
Ogni serigrafia è firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano
ESPOSIZIONI:
6 dicembre 1971 - 4 gennaio 1972, Tool: Ricerche interlinguistiche, Collegio Universitario Cairoli, Pavia (altro esemplare esposto)