20 aprile 2023
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
20 aprile 2023
Prima sessione (lotti 1 - 152) ore 14:30 CEST
Seconda sessione (lotti 153 - 303) ore 17:00 CEST
LOTTO 37:
AUTORI VARI
Venduto per: €200
€250 - €450
Commissione per la casa d'aste: 26%
Fluxus Ultra Mild Tobacco
2002
Tre pacchetti di sigarette applicati su legno
20 x 30 cm
Firmato da Eric Andersen, Geoffrey Hendricks, Alison Knowels, Larry Miller, Ben Patterson, Ben Vautier e Emmet Williams
Opera realizzata in occasione della mostra The Fluxus constellation, tenutasi presso il Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova, 15 febbraio - 16 giugno 2002
PROVENIENZA:
Collezione privata, Genova