14 settembre 2023
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
14 settembre 2023, ore 16:00 CEST
LOTTO 17:
CONCETTO POZZATI (1935 - 2017)
€300 - €600
Commissione per la casa d'aste: 26%
Senza titolo (Il pittore è il burattinaio)
Tecnica mista e collage su cartoncino
13 x 18,5 cm
Firmata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano
BIBLIOGRAFIA:
Menhir Arte Contemporanea La Spezia, Concetto Pozzati. Ristoria prioritaria, 163 cartoline non spedite, Bandecchi & Vivaldi, Pontedera, 2005, s.i.p. (ill.)