LOTTO 21:
VIRGILIO GUIDI (1891 - 1984)
900
€1 000 - €2 000
Commissione per la casa d'aste: 26%
Grande testa
1969
Olio su tela
40 x 30 cm
Firmato in basso a destra
Firma, titolo e dichiarazione di autenticità al retro
PROVENIENZA:
Galleria Bottega d'Arte - Repetto & Massucco, Acqui Terme
Collezione privata, Acqui Terme
BIBLIOGRAFIA:
F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti, volume terzo, Electa, 1998, n. 1969-243, pag. 1073 (ill.)