LOTTO 24:
RENATO GUTTUSO (1911 - 1987)
18 000
€20 000 - €30 000
Commissione per la casa d'aste: 26%
Monte Rosa
1968
Olio su tela
33 x 40,5 cm
Firmato in basso a sinistra
Firma e data al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Galleria San Carlo, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
E. Crispolti, Catalogo ragionato dei dipinti di Renato Guttuso, Volume 3, Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1985, n. 68/75, pag. 99